حليب البقر الطازج “ع الدولار”… ورزمة لبنانية سعر كرتونة البيض
اقتصاد واعمال
2023-02-22
.jpg)
تؤكد أم طوني وهي تعيش من بيع منتجات بقرتين، أن الأعلاف غالية الثمن وكذلك الطبيب البيطري يتقاضى أجره بالدولار، والاستمرار بات صعباً لا بل مستحيلاً وفق الليرة”.
“لا رضى من قبل الزبائن ولكن لا حل آخر أمامي، أدرك أن غالون الحليب، وفق دسامته، بالكاد يُصنع منه 1.6 كيلو لبنة، ولكن بالمقابل بيعه وفق الليرة لا يخولني شراء أي من حاجيات أبنائي”.
4 دولار أي ما يعادل 324 ألف ليرة لبنانية وفق دولار الـ81 ألفاً، وهو مبلغ ليس بالقليل خصوصاً على اللبنانيين الذين يعانون من أزمات بالجملة وأجبروا على ترك المنتجات الجاهزة بغية التوفير.
التسعيرة الصادرة عن وزارة الزراعة هي 70 سنتاً لليتر الحليب الواحد، عند الحصول عليه من باب المزرعة بلا أي كلفة توصيل، وفق ما تؤكده الوزارة لموقعنا.
موقع “القوات” زار إحدى المزارع التي لا تزال تعتمد التسعير وفق الليرة اللبنانية ووردت الأسعار كالآتي:
غالون الحليب (5 ليتر) 320 ألف ليرة لبنانية
كيلو لبنة بقر 290 ألف ليرة لبنانية
كيلو جبنة بقر 310 ألف ليرة لبنانية
قالب شنكليش 70 ألف ليرة لبنانية
كيلو اللبن 120 ألف ليرة لبنانية
كرتونة البيض البلدي 330 ألف ليرة لبنانية.